那岐山1255m |
鳥取県智頭町河津原 ROUTE 中国自動車道作用ジャンクションから鳥取道に入り、智頭インターから国道53号‐県道295号を 走って登山口へ。 |
2013/4/20 曇り MAP コースタイム 登り 登山口‐(20分)‐登山道入口‐(40分)‐馬の背小屋‐(60分)‐山頂 合計 2時間 下り 山頂‐(80分)‐登山道入口‐(20分)‐登山口 合計 1時間40分 |
那岐山のイワウチワを見に行こうと、誘い合わせて6人で出かけた。 高砂から2時間かかって智頭町の那岐山登山口に到着すると、5〜6台の駐車スペースは埋まっていた ので路肩に駐車。準備していると高知県からのマイクロバスが入ってきた。 9時10分:出発。標高は620m地点なので、高低差は約600mである。 |
|
東仙コース入口を通り越して西仙コースの林道を登っていく。 20分ほどで登山道になり、谷コースと尾根コースとの分岐標識が現われるので、イワウチワが咲いている はずの尾根コースへ入る。 |
|
少し登るとすぐにイワウチワが現れ、次第に賑やかさを増していく。 | |
花はピンクと白があるが、どちらも綺麗に咲いている。 | |
登山道沿道から法面に、ほぼ満開のイワウチワが次々と現れる。 | |
急坂を何度かよじ登り、10時10分、馬の背小屋に到着。 | |
休憩後また登っていくが、もうイワウチワは現れない。 | |
山頂近くになると笹原になり、視界が広がって、大山も遠望できた。 | |
11時5分:三角点のある山頂に到着し、滝山へと続く山並みと、遠くの大山などの景色を楽しむ。 | |
少し早いが、他の皆さんに習って笹原で昼食休憩。そして、最高点で記念写真。 | |
東側には後山や三室山を見ることが出来た。 | |
12時10分:東仙コースから下山。急な階段が延々と続く。このコースの登りはキツイだろう。 | |
12時50分:黒尾峠への林道との出合。 13時10分:標高800m地点を通過。 | |
すると、ようやくイワウチワが現れる。 | |
西仙コースより群生地の規模は小さいが、10分ほどの間花を見ながら下って行った。 | |
13時25分:林道に降りる。 13時45分:登山口に帰着。 | |
午後から雨の天気予報だったが、下山するまで雨は降らず、思いの外見晴らしも良かった。 そして、何よりも満開のイワウチワを堪能することができた。 |
|
2006/9/22 2008/1/19 2008/1/26 2012/2/28 2012/12/13 2015/7/15 2017/1/21 2019/1/12 2023/12/22 |
|
中国の山へ | |