富士山3776m |
静岡県小山町須走 ROUTE 東名自動車道御殿場インターから国道138号を約10km走り、ふじあざみライン入口手前で標識に従って 登山者用臨時駐車場に駐車し、シャトルバスで須走五合目登山口へ。 (駐車料:1台1,000円、 シャトルバス:往復1,600円) |
2014/8/19-20 晴れ MAP コースタイム 登り 須走登山口-(150分)-本六合目瀬戸館-(180分)-本八合目-(110分)-山頂 合計 7時間20分 お鉢巡り 1時間20分 下り 山頂-(100分)-七合目分岐-(50分)-砂払い五合目-(30分)-須走登山口 合計 3時間 |
須走口から、IHさん、IM君と登る。 19日朝、6時に高砂を出発。 13時に須走の登山者用駐車場に到着し、直ぐにシャトルバスで五合目登山口へ。 |
|||
14時30分:樹林の道を登り始める。 | |||
16時に新六合目の長田荘を通過し、17時、宿泊する瀬戸館に到着。 | |||
小屋の前から西側を見ると、下山路を駆け下りていく人が見え、見上げると山頂が見渡せた。 | |||
樹林の道にそれなりに花も咲いていた。 | |||
オンタデ |
ヤマホタルブクロ |
ヨツバシオガマ |
ムラサキモメンヅル |
深夜零時に出発。 | |||
1時間で七合目太陽館を通過し、3時に吉田ルートとの合流点である八合目に到着。 合流すると一気に人が増えた。 |
|||
九合目辺りからは大渋滞で牛の歩みになり、目の前に見える山頂がなかなか近づいてこない。 | |||
4時50分:山頂に到着すると、すでに大勢の人が日の出を待ち構えていた。 | |||
5時:地平線からのご来光。 山中湖と雲の笠が調和した穏やかな夜明けだった。 | |||
いい天気なのでお鉢巡りをする。 時計回りに最高峰の剣ヶ峰まで行くと、3776mのプレート前での写真撮影に並ぶ大行列ができていた。 |
|||
左手を見ると、影富士が出来ていて、そのテッペンに時々光の輪が現れる。 富士山頂に現れた光の輪はなかなか神々しい。 |
|||
そして、その向こうには南アルプスの山並みと八ヶ岳も見渡せた。 | |||
1時間20分で一周し、記念撮影。 | |||
山中湖を見下ろすと、湖の近くまで雲海が迫っていた。 | |||
7時20分:下山開始。 下山路は七合目の太陽館辺りまで、上り道やキャタピラ道とクロスしながらの歩きにくい道だった。 |
|||
七合目から砂払い五合目までの砂走りが下山路のハイライト。 砂が深いので滑りながら下って行け、コースタイム70分のところを40分で駆け下りた。 |
|||
9時50分:砂払い五合目。 10時20分:登山口に帰着。 | |||
ご来光、お鉢巡りの大展望、影富士、砂走りと、期待していたものが全て満たされたうえブロッケンまで現れ てくれ、大満足の富士登山だった。 |
|||
2013/8/29-30 | |||
関東・甲信越の山へ | |||