明神山668m |
姫路市夢前町莇野 ROUTE 県道411号線(山之内莇野姫路線)の夢前町莇野(あぞの)の神元神社前で東進し、 約1km進んだところに車数台が止められる駐車地がある。 |
2022/11/21 晴れ MAP コースタイム(周回) 登り 駐車地点‐(10分)‐登山口‐(30分)‐大観峰‐(90分)‐山頂 合計 2時間10分 下り 山頂‐(40分)‐西の小明神‐(110分)‐神元神社‐(10分)‐駐車地点 合計 2時間40分 |
同行者は、IHさん、UK君、FM君とFT君。 9時50分:標高約180m地点の駐車場を出発。橋を渡らずに川沿いを歩いていく。 |
|
獣除け扉を入ると、5分ほどで河鹿コースの登山口標識とロープが現れる。 | |
いきなりの急登。高低差約200mを踏ん張る。 | |
10時40分:大観峰。標高は389m。 | |
目の前に錦繍の尾根と、その上にピラミダルな山頂が広がっていた。 | |
一旦下ってから登り返すと、変化に富んだ稜線歩きの始まり。 | |
まず、ロープを持って岩登り、そしてトラバース。 | |
紅葉真っ盛りの明るい尾根が続く。 | |
分かるようで分からない標識が随所に掛けられていて楽しめる。 | |
山頂が見え始める。 山頂への最後は急登。 | |
12時20分:明神山山頂に到着。 | |
東側の眺望は、笠形山まで見渡せたが、他の方向は靄がかかって同定は厳しかった。 | |
13時15分:神元神社への下山開始。 | |
山頂直下の急坂を下ると、前方に西の小明神が見え始める。 | |
巻き道迂回の誘惑を振り払ってピークを目指す。 | |
14時10分:西の小明神。標高は556m。 | |
振り返ると、錦繍の向こうに姿のいい山頂が聳えていた。 | |
急坂を下ると、緩やかな道になるが、時々現れるロープ場がアクセントをつけてくれる。 | |
黄葉の尾根道が続き、時おり左手に展望が開ける。 | |
歩いてきた河鹿コースの尾根から山頂への稜線が見渡せる。 | |
5合目まで下ると、右手にこの山一番の難路であるVキレットが見えていた。 | |
ジャンダルムと名付けられた岩峰に続いて、ロープ場も。 | |
右手に菅生ダムが見えると下山口は近い。 | |
獣除け扉を抜け、16時15分、神元神社に降り立つ。 | |
神元神社の見事な大イチョウを眺めてから、約10分地道を歩いて駐車場に帰着。 | |
紅葉真っ盛りに訪れることができ、秋色に染まった明神山を満喫できた。 以前に同じコースを歩いた記録を読むと、楽し気に歩いているが、年月を経た今回は、 山頂付近に掲げられていた「健脚コース ファミリー向きではありません」の意味が分かるようになった。 yamareco |
|
2010/12/18(C-A) 2012/11/21(大明神-AU) 2014/1/24(河鹿‐神社) 2014/12/1(T字尾根-Vキレット) 2023/12/2(AK‐河鹿) 2024/3/22(河鹿‐AK) |
|
播磨の山へ | |